Quem é Quem na Côte d'Or: os produtores e négociants que fazem a diferença e a glória da Borgonha!

Data

Côte d’Or, dividida em Côte de Nuits e Côte de Beaune, reúne o que há de melhor no planeta em termos de Pinot Noir e Chardonnay
Conhecer apenas a seleção dos melhores vinhedos da Côte d’Or não é garantia suficiente para quem deseja degustar o crème de la crème da Borgonha. Além de estar num daqueles privilegiados terroirs da região, um vinho realmente diferenciado precisa ter sido conduzido por um vinhateiro experiente e inspirado ou um négociant de grande tradição. 
Mais uma vez é necessário recorrer a longa experiência do especialista em vinhos da Borgonha, Clive Coates (MW), que também classificou os melhores dentre os milhares de minúsculos produtores da região. especialmente da Côte d’Or, que compreende a maioria absoluta dos mais célebres vinhedos dali.
O ranking elaborado por Coates mais uma vez se vale da pontuação de 1 a 3 estrelas, destacando ao lado do produtor/négociant, as apelações onde eles são mais destacados. Considerando que apenas 17 deles obtiveram a classificação máxima, podemos ter uma noção do nível de exigência estabelecido por ele para determinar “quem é quem” nesse múltiplo universo de produtores e négociants.
Côte de Nuits
Côte de Beaune
*** (3 Estrelas)
D’Auvenay (Saint Roman)
Denis Bachelet (Gevrey-Chambertin)
Bonneau du Martray (Pernand-Vergelesses)
Louis Carillon et Fils (Puligny-Montrachet)
Sylvian Cathiard (Vosne-Romanée)
Jean Grivot (Vosné-Romanée)
Anne Gros (Vosné-Romanée)
Michel Gros (Vosné-Romanée)
Michel Lafarge (Volnay)
Comtes Lafon (Mersault)
Leflaive (Puligny-Montrachet)
Leroy (Vosné-Romanée)
Ramonet (Chassagne-Montrachet)
Romanée-Conti (Vosné-Romanée)
Guy Roulot (Mersault)
Armand Rousseau (Gevrey-Chambertin)
De Vogué (Chambolle-Musigny)
** (2 Estrelas)
Marquis d’Angerville (Volnay)
Comte Armand (Pommard)
Ghislaine Barthod (Chambolle-Musigny)
Bouchard Pére et Fils (Beaune)
Chandon de Briailles (Savigny-lés-Beaune)
Bruno Clair (Marsannay)
Jean-François Coche-Dury (Mersault)
J. J. Confuron (Nuits-St-Georges Prémeaux)
Joseph Drouhin (Beaune)
Claude Dugat (Gevrey-Chambertin)
Bernard Dugat-Py (Gevrey-Chambertin)
Dujac (Morey-St-Denis)
René Engel (Vosne-Romanée)
Joseph Faiveley (Nuits St-Georges)
Fourrier (Gevrey-Chambertin)
Henri Gouges (Nuits St-Georges)
Gros Frère et Soeur (Vosne-Romanée)
Louis Jadot (Beaune)
Henri Jayer (Vosne-Romanée) *vinhos feitos antes de sua aposentadoria
Lambrays (Morey-St-Denis)
Leroy (Auxey-Duresses)
Liger-Belair (Vosne-Romanée)
Méo-Camuzet (Vosne-Romanée)
Denis Mortet (Gevrey-Chambertin)
Jacques-Frédéric Mugnier (Chambolle-Musigny)
Perdrix  (Nuits-St-Georges Prémeaux)
Ponsot (Morey-St-Denis)
Georges Roumier et Fils (Chambolle-Musigny)
Clos de Tart c
* (1 Estrela)
Côte de Nuits
Amiot-Servelle, François Bertheau, Louis Boillot et Fils (Chambolle-Musigny)
D’Ardhuy, Gilles Jourdan (Corgoloin)
Arlaud Pére et Fils, Hubert Lignier, Lignier-Michelot, Perrot-Minot, Louis Rémy, Taupenot-Merme (Morey-St-Denis)
Robert Arnoux, Jacky Confuron-Cotetidot, Régis Forey, Lamarche, Georges Mugneret/Mugneret-Gibourg, Gérard Mugneret, Robert Sirugue (Vosne-Romanée)
Bertagna, Alain Hudelot-Noellat (Vougeot)
Alain Burguet, Damoy, Drouhin Laroze, Dupont-Tisserandot, Sylvie Esmonin, Geantet Pansiot, Robert Groffir et Fils, Heresztyn, Humbert Frères, Rossignol-Trapet, Joseph et Philippe Roty, Christian Sérafin, Jean et Jean Louis Trapet (Gevrey-Chambertin)
Jean Chauvenet, Robert Chevillon, Thibault Liger-Belair, Alain Michelot, Nicolas Potel (Nuits St-Georges)
Vougeraie (Nuits-St-Georges Prémeaux)
David Duband (Chevannes)
Olivier Guyot, Sylvain Pataille (Marsannay)
Olivier Jouan (Arcenant)
Côte de Beaune
Robert Ampeau et Fils, Maison Henri Boillot, Michel Bouzereau et Fils, Yves Boyer-Martenot, Arnaud Ente , Vincent Girardin, Patrick Javillier, François et Antoine Jobard, Latour-Giraud, Latour-Labille et Fils, Matrot, François Mikulski, Pierre Morey/Morey Blanc, Alain Patriarche (Mersault)
Roger Bellant, René Lequin Colin, Lucien Muzard et Fils, Jean-Marc et Anne-Marie Vincent (Santenay)
Albert Bichot, Chanson Père et Fils, Domaine des Croix, Camille Giroud, Jean-Claude Rateau (Beaune)
Simon Bize et Fils, Jean-Marc Pavelot (Savigny-lès-Beaune)
Jean-Marc Blain-Gagnard, Colin Deléger, Vincent Dancer, Richard Fontaine-Gagnard, Jean-Noel Gagnard, François et Vincent Jouard, Château de la Maltroye, Bernard Morey, Michel Niellon, Jean Pillot et Fils (Chassagne-Montrachet)
Jean Boillot, Hubert de Montille, Les Deux Montilles, Roblot-Monnet, Nicolas Rossignol/Rossignol-Jeanniard (Volnay)
Jean-Marc Boillot, De Courcel, Aleth Le Royer-Girardin (Pommard)
Château de Chorey-lès-Beaune (Chorey-lès-Beaune)
Marc Colin et Fils, Hubert Lamy et Fils (Saint-Aubin)
Didier Darviot-Perrin, Monthelie-Douhairet (Monthelie)
Alain Gras (Saint-Romain)
Olivier Leflaive et Frères, Paul Pernot et Fils, Château de Puligny-Montrachet, Étienne Sauzet (Puligny-Montrachet)
Prince Florent de Mérode ((Ladoix-Serrigny)
Rapet Père et Fils (Pernand-Vergelesses)
Agora, de posse destas duas classificações (de vinhedos e de produtores/négociants) é só fazer a correlação e escolher os melhores borgonhas que seu bolso puder pagar…

Outros Artigos

Olá, fique mais um pouco. Sou seu Wine Hunter.

Se não encontrou o que realmente procurava, deixe que eu faça isso por você.

Quero te propor a melhor experiência em nosso Marketplace de vinhos!